M (Zn (NO₃) ₂) = 128.8 грамм.

Найти N (HNO₃) по формуле решения задачи: ZnO + HNO₃ = ...

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:22
    0
    ZnO + 2HNO3 - > Zn (NO3) 2 + H2O

    x/126=128,8/189 = > x=84,5 г

    n=N/Nавагадро = > N=nNавагадро

    n=m/M = > n=84,5/63=1,34 моль

    N=1,34*6*10^-23=8,05*10^-23