Составить уравнение реакции и уравнение ОВР для следующих реакций:

FeCl3+KI

FeCl3+Na2SO3

Ni (OH) 2+H2O2

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:49
    0
    2FeCl3+2KI=2FeCl2 + I2 + 2KCL

    Fe (+3) + 1e = Fe (+2) | 2 окислитель

    2I (-) - 2e = I2 | 1 восстановитель

    2FeCl3 + 3Na2SO3 = Fe2 (SO3) 3 + 6NaCl

    S (+4) + 2e=S (+6) 2 | окислитель

    восстановителя не могу найти: (

    Ni (OH) 2+H2O2 реакция не пойдет, потому что Ni (OH) 2 не растворимо в воде