Напишите 10 реакций солей.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:01
    0
    1. Реакция нейтрализации (взаимодействие кислоты с основанием)

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    2. Взаимодействие металла с неметаллом

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    3. Взаимодействие металла с кислотой.

    4. Взаимодействие металла с солью. Реакция протекает в том случае, если реагирующий металл стоит в ряду напряжений левее ме-талла, входящего в состав соли

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    5. Взаимодействие основного оксида с кислотным

    CaO+SO3=CaSO4

    6. Взаимодействие основного оксида с кислотой

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    7. Взаимодействие кислотного оксида с основанием

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    8. Взаимодействие соли с кислотой

    Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2CO3

    9. Взаимодействие соли со щелочью

    10. Взаимодействие между собой двух солей в растворе. Эта реак-ция происходит реально в том случае, если одна из образующих солей выпадает в осадок

    AgNO3+NaCl=AgCl (осадок) + NaNO3