Сколько граммов оксида цинка образуется в результате реакции цинка с 1,6 г кислорода?

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 20:21
    0
    N (O2) = 1,6:16=0,1 моль

    n (Zn) = 0,2 моль (по уравнению)

    M (Zn) = 0,2*81=16,2 г
  2. 9 января, 21:37
    0
    n (O2) = m:M=1,6 : 16=0,1 моль

    оксид цинка - ZnO

    0,1 х

    2Zn+O2=2ZnO

    1 м 2 моль

    х=0,2 моль

    m (ZnO) = n * М=0,2*81=16,2 г