Какую массу сульфата цинка можно получить при взаимодействии 13 г цинка с раствором серной кислоты массой 245 г. W = 10%

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:16
    0
    1) K2O - светло-жёлтое, редко встречающееся, химически активное вещество. Содержится в некоторых видах удобрений и цемента.

    K2O + H2O = 2KOH

    K2O + NH3 (жидк.) = KNH2↓ + KOH

    K2O + CO2 = K2CO3

    K2O + SO2 = K2SO3

    K2O + 2HCl (разб.) = 2KCl + H2O

    K2O + 2NO2 = KNO2 + KNO3

    K2O + Al2O3 = 2KAlO2

    K2O + N2O5 = 2KNO3

    3K2O + 2H3PO4 = 2 K3PO4 + 3H2O

    KOH-Водные растворы имеют сильнощелочную реакцию.

    Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды (реакция нейтрализации) :

    KOH + HCl = KCl + H2O

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием соли и воды:

    2KOH (конц.) + CO2 = K2CO3 + H2O

    2KOH (конц.) + CO2 = K2CO3 + H2O

    Взаимодействие с переходными металлами в растворе с образованием комплексной соли и водорода:

    2Al + 2KOH (конц.) + 6H2O (гор) = 2K[Al (OH) 4] + 3H2↑

    2)

    Сульфид натрия Na2SO3 + 2HCl (разб.) = 2NaCl + SO2↑ + H2O

    Полная

    форма: 2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + SO2↑ + H2O

    Краткая

    форма: SO3 (2-) + 2H (+) = SO2↑ + H2O

    NaCl + NaHSO4 = Na2SO4 + HCl сульфат натрия соляная кислота

    Na2SO3 + Cl2 + H2O = Na2SO4 + 2HCl

    2NaCl (тверд.) + H2SO4 (конц.) = Na2SO4 + 2HCl↑

    2KOH + ZnSO4 = H2O + K2SO4 + ZnO оксид цинка сульфат калия

    3) Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O