Чему равен объём (л) который занимает 8.0 г оксида серы (IV) при н. у.:

1) 2,8

2) 5,6

3) 11,2

4) 22,4

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 12:23
    0
    найдём колличество вещества SO2:

    н = m/М (молярная масса) = 8 г/64 г/моль=0,125 моль 64 г/моль - стандартная величина для SO2

    V = н*Vm = 0,125 моль * 22,4 л/моль = 2,8 л (22,4 л/моль - стандартная величина для всех веществ)

    ответ: 1
  2. 16 мая, 13:13
    0
    SO2 M (SO2) = 32+16*2=64 г/моль

    n=m/M 8/64 = 0,125 моль

    V=0,125*22,4 = 2,8 л