Каую массу сульфата цинка можно получить при взаимоедйствии 13 г цинка раствором серной кислоты массой 245 г w (H2So4) = 10%

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:29
    0
    M (H2SO4) = 0.1*245=24.5 г.

    n (H2SO4) = 24.5 / 98 = 0.25 моль.

    n (Zn) = 13/65 = 0.2 моль.

    n (Zn) = n (ZnSO4) = 0.2 моль.

    m (ZnSO4) = n*M=0.2 * 161=32.2 г.