Решите задачу:

Вычислите объем углекислого газа который образуется при разложении 300 г. Карбоната магния (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:42
    0
    300 г Х л

    MgCO3 → MgO + CO2↑

    84 г/моль 22,4 л/моль

    составим пропорцию: 300 / 84 = Х / 22,4

    Х = 300 * 22,4 / 84 = 80 л

    ответ: объем углекислого газа равен 80 л