Сколько граммов фосфора может

Вступить в реакцию с 4,48 л кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:43
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = 4 моль М = 31 г/моль m=124 г

    n (O2) = 5 моль Vm = 22,4 л/моль V = 112 л

    х г Р - 4,48 л О2

    124 г Р - 112 л О2

    m (P) = 124 * 4,48 / 112 = 4,96 г