При сгорании 3,7 г органического вещества выделилось 4,48 л (н. у.) углекислого газа и 4,5 г воды. Плотность паров исходного вещества по воздуху равна 2,552. Установите молекулярную формулу органического вещества и укажите число атомов углерода в его молекуле.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:52
    0
    Дано:

    m (вещества) = 3.7 г

    m (H₂O) = 4.5 г

    V (CO₂) = 4.48 л

    D (возд) = 2.552

    Найти:

    формулу-?

    Решение:

    M (возд) = 29 г/моль

    M (орг. вещ) = 29*2.552=74 г/моль

    M (H₂O) = 18 г/моль

    n (C) = n (CO₂) = V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

    n (H) = 2*n (H₂O) = 2*4.5/18=0.5 моль

    m (C) = 0.2*12=2.4 г

    m (H) = 1*0.5=0.5 г

    Значит в веществе присутствует кислород CxHyOz:

    m (O) = 3.7 - (2.4+0.5) = 0.8 г

    M (O) = 16 г/моль

    n (O) = m/M=0.8/16=0.05 моль

    x:y:z=0.2:0.5:0.05=4:10:1

    Простейшая формула С₄H₁₀O либо С₄H₉OH - бутанол.

    Проверим:

    M (C₄H₉OH) = 74 г/моль - - > [M (орг. вещ) = 74 г/моль]

    Ответ: C₄H₉OH, число атомов углерода равно четырем.