1. Расположите, используя Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, следующие элементы в порядке возрастания металлических свойств их атомов: K, Rb, Li

2. Определите тип химической связи в веществах, дать названия им и записать схему образования связи для выделенных веществ: Mg, KBr, HI, O2.

3. Дать названия следующим соединениям и определить их класс:

Ва (ОН) 2, SO2, А1 (ОН) 3, Н3 РO4, НgS, К2 СО3, НNO3, АgCl, Na2SO4, Al2O3.

4. Указать степени окисления атомов химических элементов в соединении:

FeSO4, AgCl,

5. Записать уравнения реакций в соответствии со схемой:

А) оксид серы (6) + вода = серная кислота

Б) азотная кислота + медь = нитрат меди + водород

В) сульфат натрия + хлорид кальция = хлорид натрия + сульфат кальция

Г) гидрооксид железа (2) = оксид железа (2) + вода

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 03:29
    0
    1) Li K Rb - так как Fr самый сильный металл. Что ближе к нему те более активны.

    2) Mg - металлическая. KBr - ионная. HI - ковалентно-полярная. 02 - ковалентно-неполярная.

    3) Ba (OH) 2 - гидрооксид Бария, основание.

    SO2 - оксид серы (4). Оксид.

    Al (OH) 3 - гидрооксид Алюминия. основание.

    H3PO4 - фосфорная к-та. Кислота

    HgS - Сульфид ртути. Соль

    HN03 - азотная к-та. Кислота

    AgCl - хлорид Серебра. Соль

    Na2SO4 - сульфат Натрия. Соль.

    Al2O3 - оксид Al. Оксид.

    4) FeSO4 - Fe + 2, SO4 - 2

    AgCl - Ag + 1 Cl - 1

    5) SO3 + H20 = H2SO4

    2HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + H2

    Na2SO4 + CaCl2 = 2NaCl + CaSO4 (малорастворимое)

    Fe (OH) 2 = Fe0 + H20