Какова масса ртути при разложении 86,8 граммов оскида ртути

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 05:33
    0
    86,8 г х

    2HgO = 2Hg + O2

    2 моль 2 моль

    М=217 г/моль М=201 г/моль

    n=86,8/217=0,4 моль

    По уравнению реакции

    n (Hg) = n (HgO) = 0,4 моль

    m (Hg) = M*n = 201*0,4 = 80,4 г
  2. 7 января, 06:25
    0
    Ответ 42 грамма. Находим количества вещества оксида ртути, оно равно 0.21, следовательно и ртути столько выделилось, 0.21 умножаем на 200 и получается 42 г