Найдите массу и объем кислорода, получившегося при разложении

108 г воды (вода разлагается по схеме: H2O → H2 + O2)

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:44
    0
    2 Н₂0 = 2 Н₂ + О₂

    По схеме из 2 молей воды получается 1 моль кислорода.

    Mr (Н₂О) = 2+16 = 18 (г/моль).

    n (Н₂О) = 108 г: 18 г/моль = 6 молей.

    Значит, О₂ должно получится (6:2=3) 3 моля.

    Mr (О₂) = 2·16 = 32 (г/моль)

    m (О₂) = 3 моля О₂ = 3 моля·32 г/моль = 96 г

    Поскольку требуется еще найти объем 3 молей О₂, вспомним, что моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л

    V (О₂) = 3 моля·22,4 л/моль = 67,2 л