Вычислите количество вещества (моль) гидроксида железа 3, полученного химической реакции хлорида железа 3 с 200 грамм раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 0,30

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 05:43
    -1
    56.7) честно говоря я думою что так)
  2. 20 февраля, 06:54
    +1
    FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe (OH) 3

    m (NaOH) = m (p-pa) xW (NaOH) = 200x0,3 = 60 г

    n (NaOH) = m/M = 60/40 = 1,5 моль

    из уравнения реакции следует, что n (Fe (OH) 3) = n (NaOH) / 3 = 1,5/3 = 0,5 моль