H2S + H2SO4 + K2Cr2O7 ® K2SO4 + H2O + S + Cr2 (SO4) 3

Cd + HNO3 ® NO + H2O + Cd (NO3) 2

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнени-

ях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислите-

лем, какое восстановителем; какое вещество окисляется, какое - восстанавлива-

ется

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:42
    0
    3H2S + 4H2SO4 + K2Cr2O7 = K2SO4 + 7H2O + 3S + Cr2 (SO4) 3

    S (-2) - 2e = S (0) 3 в-ль, ок-ие

    2Cr (+6) + 6e = 2Cr (+3) 1 ок-ль, в-ие

    3Cd + 8HNO3 = 2NO + 4H2O + 3 Cd (NO3) 2

    Cd (0) - 2e = Cd (+2) 3 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 3e = N (+2) 2 ок-ль, в-ие