составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое - восстановителем, какое вещество окисляется, какое - восстанавливается. HNO3 + Ca = NH4NO3 + Ca (NO3) 2 + H2O K2S + KMnO4 + H2SO4 = S + K2SO4 + MnSO4 + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:19
    0
    10HNO3 + 4Ca = NH4NO3 + 4Ca (NO3) 2 + 3H2O

    Са - 2 е=+2 окисление восстановитель

    N+5 - 8e=-3 восстановление окислитель

    5K2S + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5S + 6K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O

    S-2 - 2e=0 восстановление окислитель

    Mn+7 + 5e=Mn+2 окисление восстановитель