Сколько грамм воды должно вступить в реакцию с калием, чтобы получить 28 г гидроксида натрия?

С решением

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:13
    0
    m=? 28 г

    2H2O + 2Na = 2 NaOH + H2

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 18 г/моль М = 40 г/моль

    m = 36 г m = 80 г

    Х г Н2 О - 28 г NaOH

    36 г Н2 О - 80 г NaOH

    m (NaOH) = 36 * 28 / 80 = 12,6 г