Помогите решить задачу, К 200 г. раствора, массовая доля вещества в котором 0,3, добавили 100 г.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:51
    0
    Дано:

    w1=0.3

    m раствора=200 г

    m воды = 100 г

    найти:

    w2=?

    решение

    масса получившегося раствора стала m 2 раствора=m1 раствора+m воды=200+100=300 г

    из формулы: w=mрастворенног вещества/m раствора, где

    w - массовая доля растворенного вещества

    получим:

    m 1 растворенного вещества = w1*m 1 раствора=0,3*200=60 г (это и есть m2 растворенного вещества, тк добавили только воды)

    w2=m растворенног вещества/m2 раствора=60/300=0,2 или 20%