Какая масса серного ангидрида потребуется для взаимодействия с 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей гидроксида 40%?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:57
    0
    2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

    гидроксида m (NaOH) = 120 * 0,4 = 48 г

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    M (SO3) = 32 + 48 = 80 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 48 / 40 = 1,2 моль

    Серного ангидрида требуется в два раза меньше

    n (SO3) = 0,6 моль

    m (SO3) = n * M = 0,6 * 80 = 48 г

    Ответ: потребуется 48 г серного ангидрида.