Вычислите объём азота, образовавшегося при горении 6 л аммиака в 10 л кислорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:33
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    6 л/4 моль<10 л/3, значит аммиак (NH3) в недостатке.

    Расчет ведём по недостатку.

    Смотри: если прореагировало 6 л аммака и его 4 моль, то мы по коэффициентам видим, что азота в 2 раза больше, а значит 6/4=1,5, а т. к. азота в 2 раза больше, то 1.5*2=3 л

    Ответ:V (N2) = 3 л