Рассчитайте массу сульфата алюминия образующегося при взаимодействии 23,4 г гидроксида алюминия с серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:50
    0
    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    n (Al (OH) 3) = m/M = 23,4/78 = 0,3 моль

    из уравнения реакции следует: n (Al2 (SO4) 3) = n (Al (OH) 3) / 2 = 0,3/2 = 0,15 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = nxM = 0,15x342 = 51,3 г