Написать молекулярное и ионное уравнение реакции:

1) нитрата аммония и гидроксида калия

2) нитрата свинца (2) и йодида натрия

3) гидроксида кальция и азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:35
    0
    1) NH4NO3+KOH=KNO3+H2O+NH3

    NH4+NO3+K+OH=K+NO3+H2O+NH3

    NH4+OH=H2O+NH3

    2) Pb (NO3) 2+2NaI=2NaNO3+PbI2 (нерастворим.)

    Рb+2NO3+2Na+2I=2Na+2NO3+PbI2

    Pb+2I=PbI2

    3) Ca (OH) 2+2HNO3=H2O+Ca (NO3) 2

    Ca+2OH+2H+2NO3=H2O+Ca+2NO3

    2OH+2H=H2O