Помогите решить задачу:

Дано:

Ню (HCl) = 0,45 моль

Найти:

m (NaOH) - ?

m (Na2CO3) - ?

V (CO2) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:44
    0
    HCl+Naoh=Nacl+h2o

    НюNaOh=0.45 m = 0.45*40=18 г

    2Hcl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O

    ню Na2CO3=0.45

    m=0.45*106=47.7

    ню CO2=0.45:2=0.225

    V=0.225*22.4=5.04 л