Какое количество воды и кислоты нужно взять для приготовления 400 грамм 15 % раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:48
    0
    Масса в-ва опред-ся из формулы W=mвещ-ва/mр-ра*100% 1) mв-ва = w*mр-ра/100% = 400*15/100%=60 г. Масса воды = массар-ра - масса в-ва=400-60=340 г