Вычислить объём водорода, который следует взять для восстановления меди массой 32 г из оксида меди.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:11
    0
    Сначала пишем уравнение реакции:

    CuO+H2=Cu+H2O

    Теперь смотрим, нам дана масса оксида меди (CuO), а зная её массу, мы можем найти кол-во в-ва этого оксида по формуле n=m/M, где n-кол-во в-ва, m-масса в-ва, а M-молярная масса в-ва. Таким образом:

    n (CuO) = 32 г/80 г/моль=0,4 моль

    И смотри на соотношеня реагирующих веществ, все реагируют как 1 к 1 т. к. все коэффициенты единицы.

    Сравниваем: n (H2) = n (CuO) = 0,4 моль

    Теперь и находим V (H2) по формуле n*Vm (молярный V (это постоянное число 22,4 л/моль)) :

    V (H2) = 0,4 моль*22,4 л/моль=8,96 л

    Ответ: V (H2) = 8,96 л

    Если что-то непонятно-спрашивай