С какими из предложенных веществ: Mg, Cu, SO2, CaO, Mg (OH) 2, H2SO4, Na2CO3, AgNO3 будет реагировать с H3PO4

С уравнениями реакции

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:52
    0
    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    2H3PO4 + 3 CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3 H2O

    2H3PO4 + 3 Mg (OH) 2 = Mg3 (PO4) 2 + 6H2O

    2H3PO4 + 3 Na2CO3 = 2Na3PO4 + 2 CO2 + 3 H2O

    H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3

    Реакции идут с Mg, CaO, Mg (OH) 2, Na2CO3, AgNO3. C остальными не идут.