Рассчитайте объём (н. у) водорода, образующийся при взаимодействии 2 моль цинка с соляной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:16
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 2 моль (по условию задачи)

    смотрим на 1 моль цинка выделяется 1 моль водорода значит

    n (zn) = n (H2) = 2 моль

    находим объем

    V (H2) = 2 * 22,4 = 44,8 л