Укажите верное утверждение для металла, образующего соединение состава Ме2 О, в котором массовая доля металла равна 0,47:

1) при взаимодействии с кислородом основным продуктом является пероксид

2) самый тяжелый из металлов своей группы

3) находится в 1 В группе

4) его гидроксид разлагается при нагревании

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:28
    0
    W (Me) = 0,47, W (O) = 0,53

    W (Me) / A (Me) : W (O) / A (O) = 2:1 = 0,47/A (Me) : 0,53/16

    0,47/A (Me) = 2x0,033

    0,47A (Me) = 0,066

    A (Me) = 7 это литий Li

    правильный ответ 1)