Составить уравнения реакций для следующий превращений.

Оксид алюминия→нитрат алюминия→гидроксид алюминия→сульфат алюминия

И ещё одно гидроксид алюминия→алюминат калия.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:32
    0
    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3↓ + 3NaNO3

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Al (OH) 3 + KOH = KAlO2 + 2H2O