Рассчитайте массы гидроксида калия и воды, которые необходимы для приготовления раствора массой 80 г с массовой долей щелочи 20%.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:59
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва) = 0.2*80=16 г.

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (р-ля)

    m (р-ля) = 80-16=64 г.

    Ответ: 16 г., 64 г.