Дано m (CaCl2) = 333 г, найти m (Ca (OH) 2) и m (HCL) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 18:07
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    n (CaCl2) = m : M = 333 г: 111 г/моль = 3 моль

    n (CaCl2) = n (Ca (OH) 2 = 3

    m (Ca (OH) 2) = n*M = 3 моль * 74 = 222 г

    n (CaCl2) = 2n (HCl)

    m (HCl) = 3 : 2 моль * 36,5 = 54,75 г