Фосфор нагрели с кальцием в инертной атмосфере. Полученный порошок

растворили в соляной кислоте, а выделившийся при этом газ сожгли с обра-

зованием белого твёрдого вещества, которое растворили в избытке гидрок-

сида натрия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:15
    0
    2P + 3Ca = Ca3P2

    Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3

    2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    P2O5 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O