Сколько углекислого газа нужно растворить в воде, чтобы получить 250 грамм угольной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:41
    0
    Х г 250 г

    СO2 + H2O = H2CO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 44 г/моль Mr = 62 г/моль

    m = 44 г m = 62 г

    Х г СО2 - 250 г Н2 СО3

    44 г СО2 - 62 г Н2 СО3

    m (CO2) = 44 * 250 / 62 = 177 г