Какая масса цинка может вступить в реакцию с 44,1 г серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:10
    0
    1) Пишем уравнение химической реакции:

    Zn + H2SO4 - > ZnSO4 + H2

    2) Определяем кол-во вещества серной кислоты и цинка:

    n (H2SO4) = m (H2SO4) : M (H2SO4) = 44,1 г: 98 г/моль = 0,45 моль

    n (Zn) = n (H2SO4) = 0,45 моль

    3) Находим массу цинка:

    m (Zn) = M (Zn) * n (Zn) = 65 г/моль * 0,45 моль = 29,25 г

    Ответ: m (Zn) = 29,25 г