Какая масса цинка должна вступить в реакцию с 300 г 12-ного раствора серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:53
    0
    x 36 г

    Zn + H2SO4 - - > ZnSO4 + H2 (газ)

    56 г/моль 98 г/моль

    m (H2SO4 в-ва) = w (H2SO4) * m (H2SO4 раств.)

    m = 0.12 * 300 г = 36 г

    x = 20.57142857 г

    Ответ: 20.57 г.