Решите в окислительно востановительную Na + HCl > Back + H2

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 12:30
    0
    2Na° + 2H⁺Cl⁻ = 2Na⁺Cl⁻ + H₂°↑

    Na° - 1e = Na⁺ |1|2| - восстановитель, окисляется

    2H⁺ + 2e = H₂° |2|1| - окислитель, восстанавливается
  2. 30 сентября, 12:33
    0
    2 Na + Cl2 = 2 NaCl

    Na (0) - 1e = Na (+) / 2/восстановитель, окислился

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) / 2/окислитель, восстановился

    2 Na + 2 HCl = H2 + 2 NaCl

    Na (0) - 1e = Na (+) / 2/восстановитель, окислился

    2H (+) + 2e = H2 (0) / 1/окислитель, восстановился

    2 Na + 2 H2O = H2 + 2 NaOH

    NaOH + HCl = H2O + NaCl

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3