Рассчитайте массу оксида кальция, образовавшегося при разложении 100 г 80% раствора карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:36
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    m (CaCO3) = mp-pa*ω=100*0.8=80 г.

    n (CaCO3) = m/M=80/100=0,8 моль

    из уравнения видно, что n (CaCO3) = n (CaO) = 0.8 моль

    m (CaO) = n*M=0.8*56=44,8 г

    Ответ: m=44.8 г