При взаимодействии соляной кислоты (HCI) c цинком был получен водород массой 150 г. определите массу цинка, вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:57
    0
    Дано:

    m (Н2) - 150 г

    m (Zn) - ?

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) n=m/M

    M (H2) = 1+1=2 г/моль

    n (H2) = 150 г/2 г/моль=75 моль

    2) n (Zn) = 1*75/1=75 моль

    3) n=m/M = > m=n*M

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 75 моль*65 г/моль=4875 г

    Ответ: Масса цинка равна 4875 грамм.