Водород получен при взаимодействии m граммов цинка с соляной кислотой и собран в сосуде вместимостью 4,1 л при температуре 27 градусов, давление в сосуде = 150 кпаю рассчитать массу цинка

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:18
    0
    Дано

    V=4.1L

    t=27C=300K

    P=150kПа=150000 Па

    найти

    m (Zn) - ?

    PV = (m/M) * R*T, M (Zn) = 65g/mol, R=8.31

    m = (P*V*M) / (R*T) = (150000*4.1*65) / (8.31*300) ≈16035g