С двуокисью марганца, взятой прореагиловало 168.5 мл раствора 37% HCL (p=1.19 г/см3). Образовавшийся газ был полностью поглащен раствором бромида калия.

Сколько мл 40%-ного раствора бромида калия (p=1.34 г/см3) было израсходовано в этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:59
    0
    MnO2+4HCI=MnCI2+CI2+2H2O

    CI2+2KBr=2KCI+Br2

    M (ве-ва) HCI=V*p*w=168,5*1,19*0,37=71 гр

    n (HCI) = m/Mr=74/36,5=2 моль

    nCI2) = 2/4=x/1=0,5 моль

    n (KBr) = 0,5*2=1 моль

    Mr (KBr) = 119 г/моль

    m (KBr) = n*Mr=119*1=119 гр

    m (ра-ра) = 119/0,4=297,5 гр

    V (ра-ра) = m/p=297,5/1,34=222 мл