1 моль какого арена при полном сгорании образует 308 г СО2?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:32
    0
    Я думаю так

    СnH2n-6 + O2 ⇒ nCO2 + (n-3) H2O

    По уравнению видно, что количество атомов углерода в молекуле арена равно количеству углекислого газа образовавшегося при сгорании арена, т. е.

    n (C) = n (CO2)

    n (CO2) = m/M = 308/44 = 7 моль

    Соответственно количество атомов углерода в формуле арена = 7

    Формула С7 Н8