1) 5,6 г какого алкена присоединяет 0,2 г водорода? Ar (H) = 1, Ar (C) = 12

2) 1 моль какого арена при полном сгорании образует 54 г воды? Mr (H2O) = 18

3) Степень полимеризации полипропилена равна 1000. Вычислите среднюю относительную молекулярную массу полимера Mr (CH2=CH-CH3) = 42

Буду очень благодарна за помощь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:10
    0
    1) n (H2) = 0,2/2=0,1 моль

    n (алкена) = 0,1 моль

    M (алкена) = 5,6/0,1=56 г/моль

    14n=56

    n=4

    C4H8

    2) CnH2n-6 + (1,5n-1,5) O2=nCO2 + (n-3) H2O

    n (H2O) = 54/18=3 моль

    1/1=3/n-3

    n-3=3

    n=6

    C6H6

    3) M (полипропилена) = 1000*42=42000 г/моль