Какие объемы н. у азота и водорода потребуются для получения 18 л аммиака?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:20
    0
    N2+3H2=2NH3

    v (NH3) = V/Vm=18/22,4=0,8 (моль)

    v (N2) = v (NH3) : 2=0,8:2=0,4 (моль)

    V (N2) = v*Vm=0,4*22,4=8,96 (л)

    v (H2) = v (NH3) : 2*3=0,8:2*3=1,2 (моль)

    V (H2) = v*Vm=1,2*22,4=26,88 (л)