Вычислите объем азота, израсходованный для синтеза 22,4 л аммиака (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:35
    0
    N2+3H2=2NH3

    Дано:V (NH3) = 22,4 л

    Найти:V (N2)

    Решение:

    1. n (NH3) = V/Vm=22,4/22,4=1 моль

    2. n (N2) = n (NH3) / 2=1/2=0,5 моль

    3. V (N2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2 л.

    Ответ: 11,2 л.