Определите массу и кол-во вещества хлорида бария для получения 2,5 моль осадка сульфата бария

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:14
    0
    Дано:

    ню (BaSO4) = 2.5 моль

    Найти

    m (BaCl2) - ?

    ню (BaCl2) - ?

    Уравнение реакции:BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    1) ню (BaCl2) = ню (BaSO4) = 2,5 моль т. к коэффиценты одинаковые

    ню (BaCl2) = 2,5 моль

    2) m (BaCl2) = ню (BaCl2) * M (BaCl2)

    M (BaCl2) = 137+35.5*2=137+71=208 г/моль

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    m (BaCl2) = 2.5 моль*208 г/моль=520 г

    m (BaCl2) = 520 г

    Ответ:m (BaCl2) = 520 г; ню (BaCl2) = 2.5 моль