Решите задачу!

По химическому урвнению Са СO₃=CaO+CO₂

определите, какая масса оксида кальция получится при разложении 10 гр Са СО₃?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:44
    0
    Дано:

    m (CaCO ₃) = 10 г

    найти: m (СаО)

    решение:

    Mr (CaCO ₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100

    Mr (CaO) = 40 + 16 = 56

    10 г х г

    CaCO ₂ = CaO + CO ₂

    100 г 56 г

    х = 10 г ∙ 56 г / 100 г = 5,6 г

    Ответ: 5,6 г