90 г карбоната натрия полностью растворились в сульфатной кислоте и при этом образовалось 15,2 л. газа. Определите выход реакции

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:14
    0
    Уравнение реакции:

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

    Рассчитаем количество вещества карбоната натрия:

    n = m/M = 90 г/106 г/моль = 0,85 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,85 моль

    Рассчитаем объем 0,85 моль CO2

    V = Vm*n = 0,85 моль*22,4 л/моль = 19 л - объем теоретический

    Рассчитаем выход реакции:

    q = V (теор) / V (реальн) * 100% = 15,2 л/19 л*100% = 80%