При взаимодействие избытка раствора гидроксида натрия с 16 г кремния было получено 22,4 л водорода (н. у) вычислите массовую долю кремния в взятом образце.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:55
    0
    0.5 1 моль

    2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2

    1 2 моль

    n (H2) = 22.4/22/4=1 моль

    m (Si) = 0.5*28=14 г

    w (si) = 14/16*100%=87.5%