найдите формулу высшего оксида элемента, в котором отношение масс элемента и кислорода равно 2:3, а относительная плотность по водороду - 40

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:44
    0
    Формула высшего оксида в общем виде: ЭxOy.

    Молекулярная масса оксида = 40*2 (где 2 - молекулярная масса водорода) = 80.

    Молекулярная масса оксида = х * (2+3) = 5 х (где х - одна часть).

    5 х = 80.

    х = 16.

    Общая масса кислорода в оксиде = 16*3 = 48. Молекулярная масса кислорода равна 16, значит, в оксиде 3 атома кислорода.

    Общая молекулярная масса элемента в оксиде = 2*16 = 32. Этот элемент - сера.

    Высший оксид: SO3.