Определить объём водорода (н. у.), который потребуется для замещения всей меди из 640 мг образца оксида меди (два), содержащего 25 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:24
    0
    mприм = 640 х 0,25 = 160 мг mCuO = 640 - 160 = 480 мг

    CuO + H2 = Cu + H2O

    480 мг Хмл

    80 мг 22,4 мл

    VH2 = 480 x 22,4/80 = 134,4 мл